今天是
乡镇快递取件应不应该额外再给派件费?全镇人民迫切希望听听领导的意见!
2019-03-07

来信内容:尊敬的领导,您好!我是这个镇上的一个生意人,我店里的所有货品都是从外省直接发过来的,所以我这里的货物除了物流大件就都是靠快递运输,每年的快递包裹数量特别多,我这边遇到的问题就是,这里的快递都需要去派件点自提,而且每拿一个包裹都需另外加收2元的费用,去年之前的收费更是收取4元以上不等,我知道这个收费都是违规的,所以处于维护自身利益,我今年的快递没有再给他们额外的违规收费了,可是问题又出来了,这里派件的人正好又是同一条街上的人,他找上门来跟我讲乡镇派件是如何如何的困难,跟我商量说今后的我的快递一个收取1块钱的费用,我也曾想妥协接受一个包裹给一块钱,可是我又想了想这么多人遇到这问题的人应该也不少,大多数人应该也是不情愿给钱的,只是比起去年以前的每个包裹收取四元五元以及十元不等的费用,确实省了不少,现在大多数去拿快递的人也都因此妥协加2块钱拿一个包裹。我想问问领导我这种情况应该去妥协吗?如果我像多数人一样妥协,会不会更加促进了这个违规不良之风?我也想站出来坚决抵制这种不良之风,但是我又怕我一个人力量不够,不但没有效果而且还伤大家和气。尊敬的领导!遇到这种情况我该怎么做?我想听听领导的意见和指示!咱老百姓们也都明白,有关部门在对此快递乱收费的问题采取的措施效果也是很显著的。在此大家都希望有关部门在采取措施的同时加大社会宣传,让大家都知道他们的收费是违规的,让大家都有底气去抵制违规乱收费,让那些胡乱收费的个人以及网点再不敢明目张胆胡乱收费!本镇位于云南省昭通市盐津县中和镇,本人所说的均属事实,可接受有关部门调查。为了维护大家的利益,希望有关部门及各位领导能重视这个问题!

 

处理结果:您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

    昭通市邮政管理局工作人员已经对您的来信材料所提问题展开调查,经调查核实,盐津县中和镇各快递企业因乡镇投递难度大、成本高、困难多等原因,存在向用户收取额外费用的情况。对此,昭通市邮政管理局已与各品牌快递企业联系,责令企业及时整改,各快递公司均承诺不再收取额外费用;并已安排工作人员向申诉人回访,告知处理措施。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
曲靖局组织召开2019年全市邮政行业“诚信快递、你我同行”“3.15”专题座谈会[2019-03-15]
昭通局组织“3.15”大型广场宣传活动[2019-03-15]
云南省邮政管理系统积极开展形式多样的 “诚信快递、你我同行”“3.15”宣传活动[2019-03-15]
探索行业新模式 交邮电商大融合 保山着力打通农村快递物流最后一公里[2019-03-15]
快递业务经营许可注销公告〔2019年〕第4号[2019-02-28]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration