今天是
诉求
2019-03-14

来信内容:诉求

 

尊敬的省局领导:

   本人沈廷武,自2003年至今在楚雄州牟定县安乐乡邮政所担任投递员,所送路线为安乐乡—蒙恩村委会、桃园村委会、太极村委会、河心村委会及半个猫街村委会,现月工资为1150元。自在安乐乡邮政所16年工作以来,我一直兢兢业业,任劳任怨,非常珍惜这份工作,由于工作表现好,于2010年被评为2009年度优秀投递员,但安乐乡邮政所一直没有给我购买社会保险,又因多年骑摩托车完成投递工作,导致严重风湿病,加之邮电所自201911日起投递业务承包给个人,致使我和安乐乡邮政所的劳动关系发生改变,承包人私自更改我原有投递路线且停止了我的工作,多年来骑摩托工作导致风湿病很严重,阴雨天特别严重。一直需要吃药,现在没有经济来源,多次向牟定县邮政局领导提出无果。请求省局领导帮我主持公道,提出以下诉求:

1.请省局领导帮助协调牟定县邮政局根据《劳动合同法》第九章规定,按照用工单位所在地的规定给我补办参保手续及缴纳社会保险费。

2. 请省局领导帮助协调牟定县邮政局与我解除劳动关系,由牟定县邮政局依法支付经济补偿金(按劳动者在用人单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准计付)。

特此申请

 

申请人:沈廷武

201939

 

说明:各位领导,我此次已经第三次来信,第一次无果,第二次牟定县邮政局一位工作人员电话联系我内容如下:我们只能通过工会买一点慰问品来慰问一下,如果你同意就这样,不同意你要哪里上访我们管不着。就此无果!

   各位领导:在这16年投递工作中我对工作认真负责,一直按照单位要求完成本职工作,俗话说--没有功劳也有苦劳。现在没有经济来源,多年风湿病严重,一直需要吃药止痛调节。希望局领导能为我这个普通基层老百姓做主并主持公道,如此次无果我依然会通过合法程序向上一级相关部门及政府纪检部门上访维护我的合法权益。再次恳请省局领导给我主持公道。谢谢!

 

 

处理结果 :您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

    相关部门已与来信人取得联系并主要向来信人说明:来信人与牟定县邮政公司双方协商签订的《邮路承包协议》属经济合同,不属于劳动合同,来信人不属于牟定县邮政公司在编员工,对来信人所提出的补办参保手续及缴纳社会保险费和支付经济补偿金(按劳动者在用人单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准计付)的要求,牟定县邮政公司无法履行。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
咨询没有快递经营许可证,经营快递派件是否违法?[2018-12-17]
关于昭通市大关县天星镇快递公司乱收费的投诉[2018-12-10]
投诉“天天快递”及12305空号问题[2018-09-26]
关于昭通市镇雄县五德镇快递行业违规收费的情况反映[2018-08-27]
I complaints for the manager Mayunsheng / 投诉马云胜[2018-07-25]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration