今天是
非洲猪瘟,云南各个快递公司都不收发猪肉制品
2018-11-28

留言:您好,请问一下,非洲猪瘟,云南各个快递公司都不收发猪肉制品。是指生猪肉还是制熟的也不能发?制熟的了猪肉制品是临时控管吗?具体控管时间是什么时候?什么时候能发制熟的猪肉制品?

 

 

 

处理结果 您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

    按照国家邮政局要求,对已发生疫情省份寄递渠道疫情风险的安全防范,实施寄递物品临时管控措施,严禁收寄任何肉质类寄递物品,企业凡发现内件标注为猪肉或猪肉制品的可疑包裹,一律不得继续发运或投递。云南属于非洲猪瘟疫情发生省份,为防止疫情通过寄递渠道传播、蔓延,在疫情期间,全省经营邮政、快递业务的企业不得收寄猪肉或猪肉制品。
    何时放开对猪肉及其制品的寄递,以国家邮政局和政府有关部门通知(公告)为准。

 

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
乡镇快递点乱收费[2018-11-15]
快递业收取取件费用是否合理[2018-11-12]
省局领导深入昆明市调研快递末端网点备案工作情况[2018-10-31]
快递业务经营许可注销公告〔2018年〕第7号[2018-10-31]
天天快递不负责[2018-10-16]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration