今天是
关于部分快递企业收费问题的疑问
2018-05-29

留言:有的企业服务较好,送货上门,优质高效,比如我本人所在地的邮政、中通等,但也有一些快递企业服务态度和方式不太令人满意,比如圆通、韵达等等,这些企业在乡镇都有专人代理或者加盟经营,但是他们并未能够送货上门,这也将就能够接受,毕竟距离不远,走10来分钟就能去到货,但是,我们作为消费者,购买物品时已经自己(或商家包邮)出过一次快递费用,取货时他们还要收取2元以上不等的费用,问他们为什么要收他们也说不清楚合法理由。

我这里想问的是,他们这样收费合法吗?如果合法,依据是什么?如果不合法,该由谁来管?管了没有?管到位没有?消费者的权益该如何保障?

 之前所在县城这些快递也在收取同样的费用,后来听说有人举报不收了一段时间(现在收不收不知道),现在由于工作原因来到乡镇,这些企业依然光明正大在收费,每次就23块钱(大件可能更贵点,本人最多一件付过5块),我们也不好说什么,再说如果消费者需要如此自己动手维权,那也就不需要监管机构了。也听到过有人举报,但效果没有。

 特此反映,希望这方面问题能够得到妥善且长久稳定的解决                                                   

 

处理结果 :您好!来信收悉,请在来信中详细说明涉及快递服务问题的快件单号、具体网点及服务问题,我们将尽快转相关企业处理。感谢您对网站的关注。

 

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
国家邮政局关于加快推进邮政业供给侧结构性改革的意见2017-05-18 国家邮政局[2017-11-24]
关于快递业务旺季服务消费的提示(一)[2017-11-13]
关于推动邮政业服务农村电子商务发展的指导意见[2017-10-30]
丽江局加强监督检查 确保“十九大”期间寄递渠道安全平稳运行[2017-10-16]
玉溪市快递协会组织企业员工培训[2017-10-16]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration