今天是
关于大理邮政不允许寄明信片
2019-06-03

来信内容:尊敬的局长:

   您好!我是一名明信片爱好者,寄明信片已经六年啦。网络已经如此发达,我却喜欢以书信的方式与朋友联系,喜欢用笔下的温度传递心意,可以说明信片已经成为我生活的一部分,快乐是它,不快乐也是它。

  最近云南省大理市绿玉路邮政支局突然告知我们不能寄明信片啦,感觉自己的爱好一下子被剥夺了,为此特别沮丧!只能套信封邮寄或者只接收中国邮政标识这个要求我认为是不合理的:

  1.这个规定仅在丽江和大理,同样是中国邮政,不是应该全国统一吗?我向我的片友们了解过,昆明市甚至其他省份都没有这样的要求。为什么大理又要特殊呢....

  2.这是突然的通知,在此之前我已经寄了两年的明信片了,都能够顺利寄出。为此我准备寄出的几十张明信片只能收了起来。

  3.我每周都会寄出50-60张明信片,多时会寄出100张都是不同地址的,一旦需要套用信封,信封费加上增加的0.4邮资,每个月得多支出几百的费用。我还是个学生,真的是承担不起每个月如此多的花销啊...

  4.我们这些明信片爱好者爱好广泛,国内国外的明信片都会收集,国外的明信片往往会因正面图案设计成非常规尺寸,像木质片、异形硬卡、立体片等等,而邮局的规定就限制了我们的爱好。套上了信封,邮戳就盖在信封上,明信片上没有邮戳也就没有了意义。

  5.来到大理的片友们同样对这个要求不理解,认为不合理,我们每个人因此少寄一些明信片,日积月累,这里邮政的收入是不是会有影响呢。

  6.我已经为这件事投诉过绿玉路邮政支局多次,工作人员的态度强硬也十分敷衍,最后也不了了之。

 

  我爱明信片,也爱邮政,每次收到明信片都觉得邮政叔叔真的很辛苦,也因为邮政让我普通的生活丰富快乐!很抱歉打扰到您,也请您体谅和理解我一颗热爱之心,在百忙之中为我处理一下,十分感谢您!祝您身体健康、工作顺利~

 

 

 

处理结果 :您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

一、经过调查了解,该用户所邮寄的明信片不是合规的明信片。《云南省邮政条例》第十八条规定“用户交寄邮件,应当清楚、准确地填写寄件人和收件人姓名、地址和邮政编码,使用符合国家或者行业标准的信封、封装用品、包装箱等。”第四十一条规定“信封、明信片、信报箱和包装箱等邮政用品用具的生产,应当符合国家或者行业标准,由邮政管理机构负责监制并不得收取费用。”现行的2001年7月11日第7次部务会议通过并发布的《邮政用品用具监督管理办法》第十六条规定“未经邮政行业管理部门批准,任何单位和个人不得擅自生产已经实行生产监制的邮政用品用具;不得伪造、冒用、盗用生产监制(进网审批)证书。”第十七条“对已实行生产监制的邮政用品用具,销售和使用单位在进货时应当查验生产企业的生产监制(进网审批)证书,并记录有关内容,任何单位和个人不得销售和使用未经监制和审批的邮政用品用具。”第二十三条规定“违反本办法第十六条、第十七条规定的,由邮政行业管理部门责令其停止生产、销售和使用,予以警告,并处1万元以下罚款;有违法所得的,处3万元以下罚款;由此给用户和消费者造成损失的,应当依法承担相应的赔偿责任。”第二十六条规定“擅自在邮政通信网中试用未通过邮政行业管理部门专项核准的邮政用品用具的,由邮政行业管理部门责令停止试用活动;逾期不改正的,处1万元以下罚款。”所以,邮政公司的做法没有违法。

二、邮政公司营业员态度强硬问题,大理局要求邮政公司对员工进行批评教育。6月9日16:00时,大理州邮政分公司服务质量部工作人员与申诉人在大理古城投递站见面后,服务质量部负责人向申诉人就营业员解释不清、态度生硬进行道歉,对涉及相关人员按照服务质量考核办法处理和教育批评。

三、大理是旅游城市,部分小商贩和个别游客拍了许多好照片,就制作成卡片,供游客买来作为纪念,收藏使用。基本没有在正规的印刷厂,大部分只要一台便携式打印机就可以制作。下一步工作中,我局将加大法律法规的宣传力度,

让销售和使用明信片的商家和个人销售和购买合规的明信片

四、因张婉媛是在校学生,不方便当面回复,大理局于6月11日用电话和短信进行了沟通和回复,将相关规定向她作了说明,张婉媛表示接受和理解。

  

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
咨询没有快递经营许可证,经营快递派件是否违法?[2018-12-17]
关于昭通市大关县天星镇快递公司乱收费的投诉[2018-12-10]
投诉“天天快递”及12305空号问题[2018-09-26]
关于昭通市镇雄县五德镇快递行业违规收费的情况反映[2018-08-27]
I complaints for the manager Mayunsheng / 投诉马云胜[2018-07-25]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration