今天是
富源县乡镇快递如何生存
2019-04-28

来信内容:书记,你好。曲靖市邮政局近日对富源县二次收费的快递点做出了罚款的处罚,对此我有四个疑问

1.快递末端点为什么要收费,是因为末端点没有公司给的派件费吗?还是因为派件费太低,入不敷出?曲靖市邮政管理局执法调查员有调查过收费原因吗?

2.就云南省而言,有多少快递末端点有经营许可证?

3.本次曲靖市邮政管理局对富源县二次收费快递点罚款,那么这笔罚款最终谁来支付?是县一级公司支付?还是快递末端点支付?如果由快递末端点支付是否会导致快递末端点无法经营下去倒闭,那么乡镇居民又要去县里拿快递,如果是偏远乡镇,那是否会增加居民生活成本负担?在网购盛行的时代,却因为不方便拿快递被迫止步?

   麻烦书记百忙之中给一个爱购物的乡村小居民给予解答,感激不尽。

 

 

 

处理结果:您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

    430日将该案件转办至曲靖市邮政管理局,曲靖市邮政管理局高度重视,认真研究,根据法定程序进行有效办理,现将办理结果回复如下:

一、曲靖局积极与投诉人罗文强取得联系,确认投诉人系富源县富村镇在校大四学生,因关注地方社会发展且关系自身利益而投诉。曲靖局与对方就所投诉问题进行沟通了解,并一一解答。

二、针对投诉问题1“末端网点为什么要收费”,曲靖局阐述快件全网转接流程和企业内部结算机制,详细分析乡镇末端网点收费原因,并解读法律规定、企业违法违规情况和邮政管理部门执法监督情况。向投诉人明确快递服务组织应对快件提供至少2次免费投递。

三、针对投诉问题2“快递末端网点是否办理经营许可证”,曲靖局一一公布富源县和各乡镇末端网点办理许可备案手续情况,明确富源全县各乡镇网点已全部按要求办理分支机构备案或末端网点备案手续,详细说明法律法规规定及邮政管理部门执法监督情况。

    四、针对投诉问题3“行政处罚是否会导致末端网点无法经营”,曲靖局向投诉人解读了法律规定和邮政管理部门执法情况,详细阐述邮政管理目前正在积极推进的“快递下乡”工程,大力推广“一平台多品

牌”的抱团取暖模式情况,通过统一开展快件揽收、分拣、运输、投递业务,实现资源整合、成本分摊、利益共享,从根本上解决末端网点违规收费问题。

    针对上述答复,投诉人对结果表示认可,无异议;并接受曲靖局提出的“继续做好行业监督社会力量”的邀请。

    下一步,曲靖局将认真履行属地监管责任,严厉打击乡镇末端网点乱收费行为,全面提升末端寄递安全和服务质量,有效保障消费者合法权益,营造健康有序的寄递服务环境。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
申通快递给平台提供虚假单号,导致我经济受损[2019-06-03]
圆通快递怎么这么慢?[2019-06-03]
魏水旺赴丽江、迪庆调研邮政业发展[2019-06-02]
大理州快递行业协会组织快递员参加“大理州青年社会组织暨新兴领域青年学习习近平总书记纪念...[2019-05-28]
昆明市政府召开专题会议研究推进解决昆明市邮政行业发展存在的问题和困难[2019-05-23]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration