今天是
西双版纳勐腊县快递企业在乡镇末端再收费无人管
2019-03-14

来信内容:尊敬的领导,您好!我是这个镇上的一个生意人,我店里的所有我是西双版纳勐腊县勐满镇人,也是一名经常网购的青年。但是在签收快递时,明明是包邮快递却必须再交付8元超区费。快递企业的解释是:此快递只到县城,乡镇超出区域,必须再收费8元。这种现场据我了解,在西双版纳几乎所有的乡镇均有此现象(邮政、顺丰、京东三家除外),且持续了好多年,一直无人管。201811月我在人民网地方领导人留言板投诉,勐腊县邮政管理局进行了回复,回复称将尽快治理。但至今快递企业依旧末端再收费,没有任何改观。无奈,只能恳请上级主管部门予以重视解决,谢谢!

 

 

处理结果 :您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

    西双版纳傣族自治州邮政管理局工作人员已经对您的来信材料所提问题展开调查,经调查核实,勐腊县部分快递企业存在向用户收取额外费用的情况。对此,西双版纳傣族自治州邮政管理局已与相关品牌快递企业联系,责令其及时整改,要求企业退回加收费用并严格遵守《快递服务标准》,叫停纠正了收取额外费用的情况。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
共青团省委调研组到文山调研快递企业团建工作[2019-03-21]
德宏局与州团委组织开展“与人大政协委员面对面”主题活动[2019-01-15]
保山局组织开展全市邮政业安全生产暨统计和行政许可业务培训[2018-09-30]
关于部分快递企业收费问题的疑问[2018-05-29]
国家邮政局关于加快推进邮政业供给侧结构性改革的意见2017-05-18 国家邮政局[2017-11-24]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration