今天是
诉求
2019-03-07

来信内容:尊敬的省局领导:

本人沈廷武,自2003年至今在楚雄州牟定县安乐乡邮政所担任投递员,所送路线为安乐乡—蒙恩村委会、桃园村委会、太极村委会、河心村委会及半个猫街村委会,现月工资为1150元。自在安乐乡邮政所16年工作以来,我一直兢兢业业,任劳任怨,非常珍惜这份工作,由于工作表现好,于2010年被评为2009年度优秀投递员,但安乐乡邮政所一直没有给我购买社会保险,又因多年骑摩托车完成投递工作,导致严重风湿病,加之邮电所自201911日起投递业务承包给个人,致使我和安乐乡邮政所的劳动关系发生改变,承包人私自更改我原有投递路线且停止了我的工作,多年来骑摩托工作导致风湿病很严重,一直需要吃药,现在没有经济来源,多次向牟定县邮政局领导提出无果。请求省局领导帮我主持公道,提出以下诉求:

1.请省局领导帮助协调牟定县邮政局根据《劳动合同法》第九章规定,按照用工单位所在地的规定给我补办参保手续及缴纳社会保险费。

2. 请省局领导帮助协调牟定县邮政局与我解除劳动关系,由牟定县邮政局依法支付经济补偿金(按劳动者在用人单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准计付)。

特此申请

 

申请人:沈廷武

2019214

 

说明:各位领导,我之前就来信过,一直没有相关部门给我明确回复,希望局领导能为我们老百姓做主,并主持公道,谢谢!

 

 

 

 

处理结果 :您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
申请[2019-01-28]
摸清贫困底数 奠基精准扶贫 [2015-10-28]
邮政还是我家吗?[2018-12-18]
行政处罚结果反馈[2018-07-12]
写给局长的信[2017-11-03]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration