今天是
盐津县中和镇除邮政包裹以外所有快递派件乱收费问题
2019-01-04

来信内容:尊敬的领导你好:我是一位普通的网民,平时都喜欢网上购买一些生活所需的各种物品,网购确实给大家带来了很大的方便。但是我们乡镇快递派件乱收费问题却给大家带来了很大的困扰,除邮政快递不收钱,明明寄件的时候付了邮费的包裹,其他快递公司派件点都会向去取快递的人收取至少四元甚至有的快递点最低收取五元的额外费用,这笔费用对于经常网购的人是一笔不小的损失,对于出门在外经常往老家邮寄东西的群体也是一笔不小的额外开支。据我了解乡镇快递网点任何形式的胡乱收费都是违规违法的,由于关系到众多家乡人民的利益,我希望这个问题能得到有关部门及领导的重视,为维护咱全乡镇几万人民的利益对此不良之风作出相应的处理。另外各快递网点,寄快递价格也是普遍偏高。本人所说问题均属事实,也愿意接受询问与核实。

 

 

 

处理结果 您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

现将有关处理情况反馈如下:
1月8日将该案件转办至昭通市邮政管理局,昭通市邮政管理局工作人员立即对信访材料所提问题展开调查。经调查核实,盐津县各快递企业因乡镇投递难度大、成本高、困难多等原因,存在向用户收取额外费用的情况。对此,昭通市邮政管理局一是安排工作人员与各品牌快递企业联系,责成企业核实并先行处理,并要求企业返还违规收取的费用同时进行整改;二是制定方案并召开电视电话会,在全市范围内开展专项整治;三是安排工作人员向申诉人回访,告知上述处理措施,并请其持续监督企业整改落实情况,申诉人表示对处理结果满意。

 

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
昭通威信快递乱收费[2019-01-04]
德宏快递业务量单月突破100万件,创历史新高![2018-12-29]
昭通市建成首个“联收联投”快递驿站并投入使用[2018-12-21]
文山、红河、曲靖、昭通、版纳等局积极开展[2018-12-06]
快递业务经营许可管理办法[2018-12-06]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration