今天是
咨询没有快递经营许可证,经营快递派件是否违法?
2018-12-17

来信:您好:

  我想咨询一个问题,没有快递经营许可证是否可以经营网站经营得落地配送,(类似京东商城,唯品会这种电商得配送)跟快递走得流程是一样得,只是不收快递。经营这种快递配送是否违法。

 

 

处理结果 您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

 

   经核实现将有关情况反馈如下:根据《邮政法》第八十四条第三款的规定:快递,是指由快递企业将信件、包裹、印刷品等物品按照封装上的名址递送给特定个人或者单位,并在承诺的时限内快速完成的寄递活动,包括收寄、分拣、运输、投递等环节,同时《邮政法》第五十一条、《快递暂行条例》第十七条规定:经营快递业务,应当依法取得快递业务经营许可。来信人所咨询的问题,是符合“按照封装上的名址递送给特定个人或者单位”的寄递特征,二是涉及运输和投递两个业务环节,因此,经营快递业务应当依法取得快递业务经营许可,否则即视为违法经营快递业务。2018.12.19

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
关于昭通市大关县天星镇快递公司乱收费的投诉[2018-12-10]
投诉“天天快递”及12305空号问题[2018-09-26]
关于昭通市镇雄县五德镇快递行业违规收费的情况反映[2018-08-27]
I complaints for the manager Mayunsheng / 投诉马云胜[2018-07-25]
邮政管理局部份员工涉嫌包庇快递公司,疑似拿了好处费[2017-11-16]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration