今天是
关于昭通市大关县天星镇快递公司乱收费的投诉
2018-12-10

来信:尊敬的领导您好:

    我是一名外出务工返乡人员,回到天星镇有一年多来经常网购和外地朋友亲戚给我寄些东西来。但是天星镇快递企业收“取件费”的情况一直持续,没有停止,当地快递人员更是收钱收的理直气壮。据我了解这种收费是属于乱收费行为,不符合相关规定。和当地快递企业也都是熟悉的人,不好意思直接就单个快件去进行申诉。之前有朋友申诉过,但是当地快递人员反复电话联系处理,搞的大家都很尴尬。据我了解云贵川偏远山区和乡镇存在收“取件费”的问题一直都存在。但是四川和贵州的朋友都表示今年开始快递企业几乎都停止收费了。四川的朋友说,有些地方乡镇快递点都悬挂了“禁止快递乱收费的通知”。还请领导加大查处、处罚和宣传力度,保护咱们百姓的合法权益。

    感谢领导在百忙之中查看我的反馈。谢谢!

 

 

处理结果:您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注
 

现将有关处理情况反馈如下:

12月11日将该案件转办至昭通市邮政管理局,昭通市邮政管理局工作人员立即对信访材料所提问题展开调查。经调查核实,大关县天星镇各快递企业因乡镇投递难度大、成本高、困难多等原因,存在向用户收取额外费用的情况。对此,昭通市邮政管理局一是安排工作人员与各品牌快递企业联系,责成企业核实并先行处理,并要求企业返还违规收取的费用同时进行整改;二是制定方案并召开电视电话会,在全市范围内开展专项整治;三是安排工作人员向申诉人回访,告知上述处理措施,并请其持续监督企业整改落实情况,申诉人表示对处理结果满意。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
咨询没有快递经营许可证,经营快递派件是否违法?[2018-12-17]
投诉“天天快递”及12305空号问题[2018-09-26]
关于昭通市镇雄县五德镇快递行业违规收费的情况反映[2018-08-27]
I complaints for the manager Mayunsheng / 投诉马云胜[2018-07-25]
邮政管理局部份员工涉嫌包庇快递公司,疑似拿了好处费[2017-11-16]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration