今天是
快递业收取取件费用是否合理
2018-11-12

来信:我长期住在耿马县勐撒农场,也经常网购。在网购时运费一般由商家承担包邮。可是,当我们去取包裹时这些快递公司还要向我们收取35元的“取件费”!这个事我们向临沧市邮政管理局投诉,他们让我们消费者去收取证据!我认为他们这是不作为!这些快递公司有邮政,中通,韵达,圆通和百世快递等。我们想请问局长您,这些事希望局长能给我们消费者帮个忙!谢谢!

 

 

 

处理结果 :您好,来信收悉。您反映的问题已按规定转相关部门处理,请您耐心等待处理结果。感谢您对网站的关注。

2018年11月14日局办公室转办的政府网站局长信箱来信举报、投诉的案件单(编号:来信[20181037号,标题:快递业收取取件费是否合理)已收悉,现将有关处理情况反馈如11月14日将该案件转办至临沧市邮政管理局,临沧市邮政管理局及时安排执法人员开展调查工作。临沧局通过投诉人提供的线索,执法人员对耿马县勐撒农场快递网点进行了实地调査,初步核实勐撒邮政揽投站、中通快递、韵达快递、圆通快递和百世快递共5个品牌快递网点均存在投递违规收费问题,临沧局已立案,正在走处罚程序。

 

   临沧局在接到中共云南省邮政管理局党组纪检组信访举报材料转办单(云邮管纪信转字(2018)2号)将关于涉及临沧局工作履职情况的群众来信,临沧纪检组及时了解处理,现将有关情况报告如下:

调查情况

1、在11月14日收到群众反映后,我局纪检监察室人员和行管科执法人员于11月15日前往耿马县勐撒镇勐撒农场快递网点就违规收费情况开展调查,经纪检监察室人员对夏金友同志当面了解,行管科执法人员与企业当事人进行现场询问、调查证实,确实存在违规收费行为,行管科现已进行立案处理,正在走相关后续处罚程序。
2、局纪检组及时向行管科科室负责人和工作人员进行调查了解,事情经过如下:2018年5月15日下午14:23,行管科工作人员收到一个举报电话,当时我局行管科工作人员就给举报人答复:不合法,同时请举报人注意收集违规收费的依据,为方便工作联系,并请举报人留下姓名和电话。因举报人不原意留下其真实姓名和电话,行管科就没有对此事进行追究处理。直到2018年11月14日再次收到群众反映后,局行管科执法人员才前往耿马县勐撒镇勐撒农场快递网点就违规收费情况开展调查。

二、处理情况
1、经调查了解,我局行业管理科存在“慢作为”问题,现已对负有科室管理责任的负责人进行谈话诫勉,并调整该岗位。2、我局将认真吸取教训,加强教育管理,把这一次事件结合到正在开展的“不作为、慢作为、乱作为”专项整治工作中纳为整改内容,进一步端正干部思想,整肃干部作风,克服人少事多困难,提升工作效能
感谢夏金友同志对邮政事业的关心关注,群众的积极监督参与让我们的邮政监管事业更有利于健康发展。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
文山、红河、曲靖、昭通、版纳等局积极开展[2018-12-06]
快递业务经营许可管理办法[2018-12-06]
乡镇快递点乱收费[2018-11-15]
省局领导深入昆明市调研快递末端网点备案工作情况[2018-10-31]
快递业务经营许可注销公告〔2018年〕第7号[2018-10-31]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration