今天是
盛高大城这边的快递一直不送货上门,到底谁能维护我们的权益
2018-06-08

来信:盛高大城这边的快递一直都不送货上门,我住211,每天都要到3期门口拿快递,去晚了一会了,就直接帮你A放快递柜了,我在家,为什么不送货上门?小的东西还好说,但是有时候会买很大的东西,比如电动晒衣架什么的,我一个人怎么抗?有时候我说可以第二天帮我送过来吗,人家直接来一句拉不回去了,就放代收点了,代收点都是收费的。

顺丰倒是送货上门的,也只有顺丰送货上门了,京东还好一点可以送到楼下,其实送到楼下也就好了,我也理解快递员的辛苦,但是像是其他快递,放三期门口让我去拿是什么意思?上次下雨,我一个人拿一堆快递,都看不见路了!!!

,说了就很生气了,我不知道快递公司是怎么规定的,我也相信规定可以有人情味,但是每次以快件多,送不过来为借口,不送货上门,我就不理解了。顺丰的快件少?还是京东的快件少?要是以不让进小区为理由不送货上门,我就更不理解了,外卖都能进小区,怎么快递员就不能进了?

《快递暂行条例》已经201827日国务院第198次常务会议通过,201851日起施行。《快递暂行条例》第四章快递服务第二十五条规定;经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址,收件人活着收件人指定的代收人活着代收人当面验收。收件人或者代收人有权当面验收

 

处理结果 :申诉中心于201867日电话联系了投诉人核实快件问题,并按照申诉处理流程进行受理,转办企业处理,同时将该申诉案件转办昆明市邮政管理局核查处理。

待接到企业回复及昆明市邮政管理局核查处理结果后,申诉中心将按照申诉受理处理流程对申诉人进行回访。

申诉中心接到企业及昆明市邮政管理局处理结果回复后,于2018611日,12日,20日电话回访申诉人,其称现已处理好,对处理结果满意,无异议。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
红河州邮政管理局组织开展末端网点备案工作培训暨下半年邮政业安全监管培训[2018-08-27]
请查处服务质量很差、态度恶劣的圆通快递公司,给人民群众创造幸福感![2018-08-13]
快递业务经营许可注销公告〔2018年〕第6号[2018-08-02]
提高责任意识 共筑安全防线[2018-07-31]
中华人民共和国国务院令[2018-07-26]
京ICP备08008301号
版权所有:云南省邮政管理局
主办单位:云南省邮政管理局 Yunnan Provincial Postal Administration